Без рубрики, Новости

Утверждены рекомендации для работы отелей во время действия ограничений

В условиях сохраняющейся угрозы распространения коронавирусной инфекции COVID-19 гостиницам, хостелам, базам отдыха и т.д. предписано соблюдать правила профилактики болезни.

Соответствующие рекомендации утвердила глава Роспотребнадзора и главный государственный санитарный врач России Анна Попова.

Заселение

Роспотребнадзор рекомендует размещать гостей в номерах «преимущественно» по одиночке или семьями.

При заселении у постояльцев необходимо измерять температуру и повторять данную процедуру не реже одного раза в день. 

При выявлении гостя отеля с повышенной температурой или другими признаками ОРВИ его рекомендовано незамедлительно изолировать и сообщить о случившемся медицинским работникам.

Персонал

С сотрудниками гостиниц необходимо будет поступать аналогично, только температуру измерять им надо не реже двух раз в сутки, а лиц с признаками ОРВИ, выявленных в ходе предшествующей началу смены проверки, предписано не допускать к работе.

Персонал гостиниц должен работать в перчатках и масках. Менять их предписано каждые три часа. Для защиты от контактов с постояльцами рекомендуется устанавливать «прозрачные заградительные конструкции». Предписано также обеспечивать на стойках регистрации социальную дистанцию (1,5–2 м.) путем нанесения специальной разметки.

При допуске же к работе персонала необходимо лабораторное обследование.

Технологии

Вместе с тем, для минимизации общения постояльцев с персоналом, в отелях рекомендовано внедрять мобильные приложения для оформления заселения и выезда, а также отдавать предпочтение бесконтактным способам оплаты и открытия дверей номеров. Обычные дверные ключи рекомендовано регулярно дезинфицировать.

Интерьер

Отделка номеров должна позволять проведение влажной уборки и дезинфекции, использование декоративных покрывал и подушек предписано минимизировать.

Все номера должны иметь собственные туалет и ванну или душ.

Все «контактные поверхности» в местах общего пользования предписано дезинфицировать после каждого гостя, аналогичным образом должны обеззараживаться шезлонги и аналогичное им оборудование.

Обращаем внимание, что на территории Краснодарского края в соответствии  с постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 29.05.2020 № 304 бронирование мест, прием и размещение гостей в отелях приостановлено до особого распоряжения.