Программы восстановления для лиц, перенесших коронавирусную инфекцию, внедрены в санаториях Краснодарского края. Здравниц расположены на побережье или в предгорных районах: в Анапе, Сочи, Горячем Ключе, Краснодаре, а также Туапсинском, Апшеронском, Лабинском и Белореченском районах. Всего программы для переболевших коронавирусом разработали 47 санаториев.
– Сегодня важно предусматривать восстановительные услуги. Особенно они необходимы тем, кто тяжело переболел коронавирусом. Думаю, что максимальное количество санаториев Краснодарского края сможет быстро перестроиться на эту работу. Со своей стороны мы проработаем региональную программу поддержки таких здравниц, посмотрим, нужна ли им финансовая поддержка, чтобы услуги были доступными жителям, – акцентировал губернатор.
Как сообщил вице-губернатор края Александр Руппель, в крае работают порядка 200 санаториев и пансионатов с лечением – это более 20 процентов от коечной мощности всех российских здравниц.
Пройти реабилитационный курс можно не раньше, чем через две недели после окончания стационарного или амбулаторного лечения от COVID-19.
Полный список санаториев и подробности оздоровительных курсов опубликованы на официальном сайте регионального министерства курортов, туризма и олимпийского наследия.